Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 3.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Silbermedaille 1715, von G. W. Vestner, auf die Errichtung der Dreifaltigkeitssäule in Mariahilf, zum Gedächtnis des Erlöschens der Pest in Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Elf Zeilen Schrift. 42,58 mm; 26,28 g. Bernheimer 68; Slg. Montenuovo 1440 (dort in Zinn).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz