Auktion 387 - - Teil 2
Los 795

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657.
1/2 Reichstaler 1634, Graz. 14,20 g. Herinek -.
Von größter Seltenheit, wohl zweites bekanntes Exemplar. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 122, München 2004, Nr. 291 und der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 67, Heidelberg 2016, Nr. 1125.