Los 769

| Schätzpreis | 1.600 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564.
1 1/2facher Schautaler 1541/1560, Kremnitz. Zwitterprägung mit der Jahreszahl 1541 auf der Vorderseite und 1560 auf der Rückseite. Der geharnischte Kaiser reitet l. mit Schwert und Federhelm, im Abschnitt Jahreszahl 1541//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust vierfeldiges, ungarisches Wappen mit österreichischem Mittelschild, neben den Hälsen des Doppeladlers die geteilte Jahreszahl 15 - 60. 53,28 mm; 39,77 g. Markl 2075; Voglh. 35.
Originalprägung. Dunkle Patina, Felder der Vorderseite min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 1539.