Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 7.500 €

UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Gabriel Bathory, 1608-1613.
Reichstaler 1608. 29,19 g. Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd//Drei Wappenschilde, das mittlere gekrönt, umher Drachenring. Dav. 4700; Resch 3.
RR Feine Patina, sehr schön