Auktion 387 - - Teil 2
Los 741

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. BASEL. Stadt.
Silbermedaille o. J. (um 1675), von S. Heinrich. Geschenkmedaille. Stadtansicht von Nordosten// Salomon sitzt nach l., daneben Soldat, der das Kind mit dem Schwert teilen möchte, im Vordergrund zwei Frauen mit totem Säugling. 50,81 mm; 48,96 g. Winterstein 181 b.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz