Auktion 387 - - Teil 2
Los 728

| Schätzpreis | 4.800 € |
| Zuschlag |
RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus II., 1894-1917.
Rubel 1914, St. Petersburg. "Gangut-Rubel", geprägt auf die 200-Jahrfeier des Seesieges bei Hangö (Gangut) über die Schweden. 19,98 g. Bitkin 337 (R2); Dav. 299.
RR Von polierten Stempeln.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
In der Seeschlacht von Hangö (finnisch: Hanko) wurde der schwedische Admiral Ehrenskjöld von russischen Seestreitkräften gefangengenommen.