Auktion 387 - - Teil 2
Los 698

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
NIEDERLANDE. KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE. Wilhelm I., 1813-1840.
Silbermedaille 1815, von A. F. Michaut, auf die Wiedervereinigung von Belgien und Holland im Königreich der Niederlande. Kopf l.//Die Personifikationen Belgiens mit Füllhorn und Hollands mit einem mit Pfeilen verziertem Schiffsruder reichen sich über zwei gekrönten Wappenschilden die Hände. 72,10 mm; 240,56 g. Dirks 38; Pax in Nummis 990.
RR Feine Patina, vorzüglich