Auktion 387 - - Teil 2
Los 697

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
NIEDERLANDE. KÖNIGREICH HOLLAND. Ludwig Napoleon, 1806-1810.
Bronzeprobe in Reichstalergröße 1808, geprägt mit dem Salneuve-Verfahren, mit den in Paris hergestellten Münzpressen, um das für die Utrechter Münzstätte vorgesehene Material zu testen. Ohne Randschrift. 37,88 mm; 20,28 g. LSch (Handboek) 161 h; Schulman 160 b.
R Kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich