Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

NIEDERLANDE. UTRECHT. Stadt.
Silbermedaille 1738, von N. van Swinderen, auf das 25jährige Jubiläum des Friedens von Utrecht. Die gekrönten Wappen von England, Preußen, Frankreich, Spanien, Portugal, Dänemark und Polen//Die holländische Magd sitzt fast v. v. mit Stab, darauf Freiheitshut, mit der Linken hält sie ein aufgeschlagenes Buch, hinter ihr liegt der gekrönte niederländische Löwe mit Pfeilbündel, r. liegender, gefesselter Mars, l. Janustempel, oben Engel mit zwei Posaunen. 55,76 mm; 59,30 g. Pax in Nummis 514; Senk 437; Verv. v. Loon 127.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Die Friedensverträge von Utrecht beendeten den spanischen Erbfolgekrieg.