Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 850 €

NIEDERLANDE. OVERIJSSEL. Provinz.
Silbermedaille o. J. (1597), unsigniert. Landdagspenning, geprägt zum Gedenken an die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. Die Wappen der Provinz Overijssel und der Städte Deventer, Kampen und Zwolle umgeben von Schriftkreis und den Wappen der 17 Mitglieder des Rats von Overijssel//Reiter in voller Rüstung r. mit gezogenem Schwert, im Hintergrund Stadtansicht. 40,10 mm; 16,69 g. Verkade Tf. 136, Nr. 4.
Hübsche Patina, sehr schön +