Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 190 €

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Leo XIII., 1878-1903.
Silbermedaille AN XII/1889, von F. Bianchi, auf die Renovierung des Klosters San Giovanni im Lateran. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ansicht des Kreuzgangs und des Klostergartens. 43,65 mm; 35,85 g. Modesti "Annuale" 356 (dort in Gold); Rinaldi 83.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, vorzüglich