Los 618

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1808, von J. J. Barre und G. Mills, auf die Schlacht von Vimiera und den Einzug der englischen Armee in Lissabon. Triumphwagen von vier Pferden gezogen mit Trophäen und Fahnen, darüber schwebt Viktoria r. mit Palmzweig//Englische Schiffe ankern im Hafen von Lissabon. 41,01 mm; 35,87 g. Eimer 989.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Diese Medaille entstammt Mudies Serie der British Military and Naval Victories, die er 1820 in E. Thomasons Werkstatt in Birmingham herstellen ließ.