Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.600 €

Bronzemedaille 1779, unsigniert, auf den britischen Seefahrer und Entdecker James Cook, *27. Oktober 1728, †14. Februar 1779. Uniformiertes Brustbild Cooks halbr.//Vier Zeilen Schrift. 38,17 mm; 19,35 g. Betts 555; Eimer 778.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.