Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.800 €

Silbermedaille 1689, von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Thronbesteigung. Brustbild Williams III r. mit Löwenkopfschulter, langer Perücke und Lorbeerkranz//Fünf Zeilen Schrift, umher das Band des Hosenbandordens mit dem Wahlspruch, umschlungen von Lorbeerzweigen und belegt mit den gekrönten Wappenschilden von England, Schottland, Frankreich und Irland. Mit Randschrift. 49,53 mm; 44,04 g. Eimer -; Forster 658; v. Loon III, S. 421, 2.
R Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung Chr. Rogier (†1968).
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 233, Amsterdam 1960, Nr. 912.