Los 608

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1689, unsigniert, von J. Smeltzing, auf die Krönung von Willem III. und die Flucht von James II. Büste Williams r. mit Lorbeerkranz//An einem Orangenbaum, umrankt von Rosen und Disteln, hängt das britische Wappen, darüber Wolken und Blitze, l. James II auf der Flucht, der die Krone abnimmt und das Zepter fallen lässt, r. flieht Father Petre mit Pyxis und Prinz James, am Boden die Schlangen der Zwietracht. 48,49 mm; 35,40 g. Eimer -; Hawkins S. 671, Nr. 43; v. Loon - (vergl. III, S. 415, 3, dort mit anderer Vorderseite).
RR Prachtvolle Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Chr. Rogier (†1968).
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 234, Amsterdam 1960, Nr. 1310.