Los 607

| Schätzpreis | 1.600 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1689, von G. Bower, auf das Königspaar als Wiederhersteller der Anglikanischen Kirche. Die Brustbilder von William und Mary nebeneinander r.//Der König als römischer Soldat steht v. v. auf Sockel, den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Schwert, in der Linken Kirchenmodell, auf den Stufen des Sockels sitzen die personifizierte Zeit und die personifizierte Geschichte und schreiben ihre Taten auf Tafeln, oben Sonnenstrahlen in Wolken. Mit Randschrift. 52,33 mm; 54,99 g. Eimer 307 a; v. Loon III, S. 412, 2.
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Feine Patina, fast Stempelglanz
Aus der Sammlung Chr. Rogier (†1968).
Erworben im August 1963 bei Oude Kunst- en Antiekbeurs in Delft, von Jacques Schulman, Amsterdam.