Los 603

| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685.
Silbermedaille o. J. (1677), unsigniert, von N. Chevalier, auf die Vermählung seines Neffen Wilhelm III von Nassau-Oranien (später William III, 1688-1702), Sohn seiner Schwester Maria Henrietta, mit seiner Nichte Maria (*1662, †1694), Tochter seines Bruders James II, von 1688-1694 Mitregentin. Geharnischtes Brustbild Wilhelms III. r.//Brustbild Marias l. mit umgelegtem Mantel und Perlenkette. 41,69 mm; 25,90 g. Eimer 256; v. Loon III, S. 236, 1.
Prachtvolle Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Chr. Rogier (†1968).
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 205, Amsterdam 1938, Nr. 639 und der Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2869.