Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 480 €
Zuschlag 800 €

FRANKREICH/LOTHRINGEN. TOUL, BISTUM. Berthold, 996-1018.
Denar. 1,13 g. + HENRICVS REX Kopf r.//+ BERTOLDVS Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, an den Enden der Arme je zwei kleine Kugeln. Dannenberg 956 (dort unter Villingen); Kluge (CNG) 8.5.4.
RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 2465 und der Slg. Klaus Giesen, Teil 1, Auktion Frankfurter Münzhandlung 154, Frankfurt/Main 2020, Nr. 114.
Hermann Dannenberg legte die vorliegende Münze in seinem Band I noch ins badische Villingen, hat dieses jedoch in Band II auf Seite 550 revidiert und die Münze Toul zugewiesen.