Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.400 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille A XIII (1804), von A. Galle und R. V. Jeuffroy, auf das Festmahl der Stadt Paris. Büste l. mit Lorbeerkranz//Napoléon thront nach r. in antiker Unifom, in der Linken Adlerzeichen, vor ihm steht die Personifikation von Paris mit Mauerkrone, r. neben ihr ein Schiffsheck mit einem rudernden Genius. 67,63 mm; 159,20 g. Slg. Julius 1295; Zeitz 43 (dort in Bronze).
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich