Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.900 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille A XI (1803), von B. Andrieu, auf die Brücke über die Durance. Brustbild Napoléons r. mit umgelegtem Mantel//Flußnymphe sitzt nach r., den rechten Arm auf eine ausströmende Quellurne gelegt, die Linke liegt auf einem Rad, vor ihr steht Minerva mit Lorbeerzweig und ausgestreckter Rechten, im Hintergrund Flußlandschaft. 42,29 mm; 39,10 g. Slg. Julius 1176; Zeitz -.
Hübsche Patina, vorzüglich