Auktion 387 - - Teil 1
Los 552

| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Convention, 1792-1795.
Silbermedaille 1793, von B. Duvivier, auf die Übernahme der republikanischen Verfassung. Personifikation Frankreichs sitzt l. mit Helm, Fasces und Stab mit Freiheitsmütze//Geöffnetes Verfassungsbuch unter Strahlen, darunter neun Zeilen Schrift. 41,72 mm; 33,03 g. Hennin 526.
Hübsche Patina, vorzüglich