Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 600 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1783, von B. Duvivier, auf den Canal du Centre. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und dem Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies am Band//Personifizierte Burgund mit Caduceus und Füllhorn inmitten von personifizierten Flussgöttern. 50,08 mm; 69,32 g. Nocq 217.
R Attraktives Exemplar, kl. Randfehler, vorzüglich