Auktion 387 - - Teil 1
Los 547

| Schätzpreis | 320 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1746, von F. Marteau, auf die Eroberung der sechs Städte in Flandern. Büste r. mit Haarband//Nach r. marschierende Soldaten mit Fahnen, an denen Schilder mit den Namen der eroberten Städte hängen: Charleroi, Namur, Mons, St.-Ghislain, Brüssel und Antwerpen. 41,32 mm; 32,68 g. Médailles françaises 113; Page-Divo/Divo 133.
Hübsche Patina, vorzüglich