Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 480 €
Zuschlag 800 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1745, von F. Marteau, auf den Sieg der französischen Armee in der Schlacht von Fontenoy (bei Tournai). Büste r. mit Haarband//Der Kaiser steht nach r. in einem von vier Pferden gezogenen Triumphwagen, darüber schwebt Viktoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig. 41,65 mm; 36,89 g. Médailles françaises S. 237, 109; Page-Divo/Divo 129.
In Silber sehr selten. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz