Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.200 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1742/1729, von B. Duvivier und J. Le Blanc, auf den Empfang des türkischen Botschafters 1742 und auf den St.-Michaelsorden 1729. Der König thront nach r. und erhält vom türkischen Botschafter die erneuerten Verträge des Sultans//St. Michael erschlägt den Teufel, umher Ordenskette. 41,55 mm; 29,93 g. Page-Divo/Divo 109 (Rückseite)/75 (Rückseite).
RR Hübsche Patina, vorzüglich