Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 320 €
Zuschlag 440 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715.
Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. 27,11 g. Überprägt auf einem Ecu à la mèche longue 1647, unbekannte Münzstätte. Dav. 3811; Duplessy 1514 A; Gadoury 216.
Hübsche Patina, Überprägungsspuren, vorzüglich