Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 950 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1651, von J. Mauger und J. Duvivier, auf die Mündigkeit des Königs. Kopf r.//Louis steht nach r. und hält ein Steuerruder, das auf einem mit Lilien verzierten Globus ruht, gegenüber steht seine Mutter, Anna von Österreich, nach l. 41,12 mm; 35,42 g. Divo -; Médailles françaises S. 44, Nr. 50; Nocq, Les Duvivier 7.
In Silber selten. Prägung um 1720. Hübsche Patina, vorzüglich +

Die Rückseite der vorliegenden Medaille ist von J. Duvivier (*1687, †1761) um 1720 gestaltet worden. Den usprünglichen Rückseitenstempel hatte 1651 Jean Dollin angefertigt, vergl. Divo 32.