Auktion 387 - - Teil 1
Los 527

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIII, 1610-1643.
7 1/2 Sols 1641 A, Paris. Probe (Essai) in Silber. LVDOVICVS • XIII • D • G • FR • ET • NAV • REX Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//• SIT • NOMEN DOMINI • BENEDICTVM • 1641 Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Münzbuchstabe A. Ciani 1656. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (4691779-005).
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz