Los 526

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Henri III, 1574-1589.
Teston 1577 A, Paris. Dickabschlag (Piéfort) in Silber, unsigniert; 38,74 g. + HENRICVS • III • D • G • FRANCOR • ET • POL • REX Geharnischte Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter • 1577 •//• SIT • NOMEN • DOMINI • BENEDICTVM • Gekrönter Wappenschild von Frankreich, unten in der Umschrift Münzzeichen A. Mit Randschrift: PACI • QVIETI • AC • FOELICITATI • PVBLICAE • ¹. Ciani 1416; Duplessy -; Lafaurie 968 a.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön