Auktion 387 - - Teil 1

Schätzpreis 6.400 €
Zuschlag 7.000 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik IV., 1699-1730.
Speciedaler 1704, Kopenhagen. 28,90 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Elefantenorden//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher die Kette des Elefantenordens. Mit Randschrift: * DOMINUS MIHI ADIUTOR ANNO REGNI QUINTO. Dav. 1288; Hede 34 A.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 309 Exemplare geprägt.
Attraktives, gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz