Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 360 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. Prägungen unter Kaiser Franz II.
Silbermedaille 1792, von J. Chr. oder J. M. Reich, auf die Befreiung der Stadt Frankfurt von der französischen Besatzung durch preußische und hessische Truppen. Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt//Neun Zeilen Schrift. 27,87 mm; 7,73 g. J. u. F. 955; Schütz 2126.Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz.