Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 460 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. Prägungen unter Kaiser Franz II.
Silbermedaille 1792, von D. F. und F. W. Loos, auf die Befreiung der Stadt von der französischen Besatzung durch preußische und hessische Truppen. Belagerungsszene vor dem Friedberger Tor//Blick auf das von Preußen gestiftete Hessendenkmal. 37,00 mm; 14,01 g. J. u. F. 954; Schütz 2127; Sommer A 31.Herrliche Patina, vorzüglich.