Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. Prägungen unter Kaiser Leopold II.
Silbermedaille 1790, von J. P. Werner, auf die Krönung Leopolds II. zum römischen Kaiser, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Auf einem Altar, der mit dem verzierten Monogramm "L" (= Leopold) versehen ist, liegen die Reichsinsignien, davor lehnt der mit Girlanden versehene, Nürnberger Wappenschild. 45,39 mm; 29,14 g. Förschner 396; J. u. F. 929; Slg. Montenuovo 2213.Hübsche Patina, fast vorzüglich.