Auktion 385
Die Sammlung Bader
Los 3649

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. Prägungen unter Kaiser Leopold II.
3/4 Dukat 1790, auf die Krönung Leopolds II. zum römischen Kaiser. 2,60 g. Fb. 1019; Förschner 393; J. u. F. 936.GOLD. Min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz.