Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.800 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. Prägungen unter Kaiser Leopold II.
2 Dukaten 1790, auf die Wahl Leopolds II. zum römischen Kaiser. 6,94 g. Fb. 1016; Förschner 390; J. u. F. 925.GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1994 bei der Firma M. Meister.