Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 380 €

Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, oben strahlender Name Jehovas//Sechs Zeilen Schrift in einer Umrahmung aus Zweigen und Blattwerk. 32,29 mm; 10,87 g. J. u. F. 830; Pax in Nummis 605.Hübsche Patina, vorzüglich.