Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.200 €

Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, oben strahlender Name Jehovas//Stadtgöttin steht an einem flammenden Altar, r. steht ein Henkelkrug auf dem Boden. 44,56 mm; 29,10 g. J. u. F. 829; Pax in Nummis 604.Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich.