Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

Silbermedaille 1745, von L. Oexlein, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Gehar­nischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Krönungsinsignien auf bedecktem Tisch. 21,88 mm; 3,72 g. Förschner 298.2; J. u. F. 776; Slg. Montenuovo 1759.Herrliche Patina, fast Stempelglanz.