Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 500 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. DEUTSCHER ORDEN. DEUTSCHER ORDEN IN MERGENTHEIM. Maximilian Franz von Österreich, 1769-1780
Silberjeton 1777, unsigniert, von F. Würth, auf den Besuch der ungarischen Bergwerke. Brustbild r.//Acht Zeilen Schrift, unten Schlägel und Eisen. 22,21 mm; 1,97 g. Müseler 15.2/2; Slg. Montenuovo 2077.Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz.