Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

Silbermedaille 1796, von D. F. oder F. W. Loos, auf die Huldigung von Neu-Ostpreußen am 6. Juli. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Ordenskreuz//Adler mit Ölzweig fliegt r. über Weichsellandschaft. 41,34 mm; 27,34 g. Mues/Olding 116; Sommer A 53 Anm.Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

1795 wurde der polnische Staat durch die dritte polnische Teilung zwischen Österreich, Preußen und Rußland ausgelöscht. Die vorliegende Medaille wurde anläßlich der Huldigung der neugewonnenen Gebiete geprägt.