Die Sammlung Bader
Los 3616

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1795, von D. F. Loos, auf den Frieden von Basel. Uniformiertes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Ordensband//Geflügelte Friedensgöttin überreicht dem vor ihr sitzenden Kriegsgott einen Ölzweig und einen Merkurstab, im Hintergrund Palme und Trophäen. 42,85 mm; 27,76 g. Marienb. 9960; Mues/Olding 107; Pax in Nummis 669; Sommer A 45/1.Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich.