Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

Silbermedaille 1794, unsigniert, auf die Leistungen des Generalleutnants Johann Heinrich von Günther, *1736, †1803, im Preußisch-Polnischen Krieg, insbesondere den durch ihn abgewehrten Angriff Antoni Madalinskis auf Südpreußen sowie die Niederschlagung der Aufständischen unter General Tadeusz Kosciuszko. Acht Zeilen Schrift//Sieben Zeilen Schrift. 67,20 mm; 112,03 g. Marienb. -; Slg. Julius 440 (dort in Bronze).Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Erworben 1992 bei der Firma M. Meister.