Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

Silbermedaille 1793, von A. Abramson, auf die Ernennung von Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf (*1724 Lindenberg, †1816 Havelberg) zum königlich preußischen Generaldfeldmarschall. Uniformiertes Brustbild l. mit Stern und Band vom Schwarzen Adler-Orden//Geflügelter Genius r., mit der Linken den Adlerschild haltend, mit der Rechten überreicht er einem vor ihm stehenden, antik gekleideten Krieger einen Lorbeerzweig und einen Marschallstab. 35,99 mm; 14,30 g. Hoffmann 253; Marienb. 7702.R Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich.