Auktion 385
Die Sammlung Bader
Los 3608

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1789, von J. G. Held, auf den Tod des Generals Bogeslaus von Tauentzien, Gouverneur von Breslau. Uniformiertes Brustbild Tauentziens r. mit umgelegtem Ordensband//Vier Zeilen Schrift, umher Sternschanze. 31,48 mm; 10,42 g. F. u. S. 4038; Marienb. vgl. 7779 (dort andere Rückseitendarstellung).Hübsche Patina, vorzüglich.