Auktion 385
Die Sammlung Bader
Los 3604

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seine Huldigung in Halberstadt. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz, darunter drei weitere Zeilen Schrift. 42,20 mm; 28,67 g. Besser/Brämer/Bürger 1786.01; Mues/Olding 36; Sommer A 13/8.Leichte Zaponlackreste, vorzüglich-Stempelglanz.