Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 220 €

Silbermedaille o. J. (1786), von D. F. Loos, auf seinen 42. Geburtstag am 25. September. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Eine Waage schwebt in Wolken, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 42,15 mm; 27,24 g. Marienb. 9937 a; Mues/Olding 12; Sommer A 12.Feine Patina, vorzüglich.