Auktion 385
Die Sammlung Bader
Los 3600

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Minerva steht v. v. mit Schild und Speer, daneben Ölbaum mit Gegenständen aus Kunst, Wissenschaft und Gewerbe. 42,34 mm; 28,37 g. Marienb. 9932; Mues/Olding 6; Sommer A 11.Feine Patina, vorzüglich.