Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 7.000 €

Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. Handelsmünze. 28,24 g. Dav. 2601; J. 183; Olding 56.R Nur 1.050 Exemplare geprägt. Feine Patina, vorzüglich

Erworben 2001 bei der Firma M. Meister.Ähnlich wie der unter Friedrich II. dem Großen, geprägte Albertustaler war auch der vorliegende Münztyp vorwiegend für den Handel mit osteuropäischen Staaten bestimmt. Die geringere Ausprägung zeigt jedoch, daß der Albertustaler zu keiner praktischen Bedeutung gekommen ist.