Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 200 €

Silbermedaille 1786, von J. G. Holtzhey, auf seinen Tod. Brustbild l. in Uniform//Gekrönte, rauchende Urne auf Postament, umher Symbole des Friedens und des Krieges, oben fliegender Adler unter strahlendem Sternenkranz. 45,05 mm; 26,55 g. Olding 753.Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich.