Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

Silbermedaille 1782, von A. Abramson, auf den 67. Geburtstag seiner Gemahlin Elisabeth Christine. Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Sechs Zeilen Schrift, umher Palmzweige. 43,18 mm; 27,98 g. Hoffmann 36; Olding 803 (dieses Exemplar).Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 14, Dortmund 1999, Nr. 577.Elisabeth Christine, *1715, †1797, älteste Tochter des Herzogs Ferdinand Albrecht II. und dessen Gemahlin Antoinette Amalie von Braunschweig, war die Schwester Karls I. von Braunschweig. Vermählt wurde sie 1733 auf Schloß Salzdahlum mit Kronprinz Friedrich von Preußen. Die Ehe verlief sehr unglücklich und ohne Nachkommen. 1797 wurde Elisabeth Christine in Berlin beigesetzt.